В Калининградской области ищут рюмки, из которых пил Наполеон

Об этом сообщил директор Калининградского историко-художественного музея Сергей Якимов.

В Калининградской области ищут рюмки, из которых пил Наполеон. Об этом журналистам сегодня, 13 июля, рассказал директор Калининградского историко-художественного музея Сергей Якимов, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— К нам обратились немцы из Мюнхена, — сказал Якимов. — Их отец был лесничим в одном из районов Восточной Пруссии. Он оставил детям подробнейшую карту, где спрятал перед штурмом Кёнигсберга ценные домашние вещи. Но в этих вещах есть уникальные предметы, которые могут взорвать информационное пространство. Это рюмки, из которых пил Наполеон в 1807 году, когда он был в Восточной Пруссии. Немцы предложили нам: разрешите найти клад, мы возьмём лишь семейные реликвии – фотоальбомы, личные вещи, а всё остальное отдаём в музей. И было достигнуто соглашение, мы поехали на место. А место изменилось!

По словам Якимова, на карте, например, написано – «привязка к водопою» или «оленья тропа».

— А этого уже ничего нет, — продолжил директор музея. — И заглохла работа. А ведь лежит где-то этот сундук. Помимо рюмок Наполеона, там хранится коллекционное оружие.

Сергей Якимов уточнил, что в адрес музея ежемесячно приходит по 2-3 сообщения о местонахождении тех или иных ценных предметов, оставленных немцами.