На литовском интернет-ресурсе продавали ворованные из Норвегии автомобили

По подсчётам криминальной полиции, на территории Норвегии действуют 23 литовские банды.

Норвежская криминальная полиция Kripos на литовском интернет-ресурсе по продаже автомобилей regitra.lt обнаружила много угнанных из Норвегии машин. Наибольшей популярностью среди угонщиков из Литвы пользовались Volkswagen и BMW. Схема «бизнеса» проста: угонщики нелегально перевозили автомобили в трейлерах в Литву, где их ставили на временный учёт, передаёт норвежское издание «Аftenposten». После чего машины продавали в Белоруссии.

По подсчётам Kripos, в Норвегии действуют 23 литовских банды. Помимо литовских гастролёров в страну заглядывают преступники из Румынии и Польши, которым по душе лодочные моторы, провода, содержащие цветные металлы, GPS-оборудование и другая техника, находящаяся в чужих машинах.

Статистические данные показывают, что среди иностранцев, совершающих преступления в Норвегии лидируют жители Литвы, Румынии и Польши. Уже в 2011 году зарегистрировано 639, 598 и 486 преступлений, совершенных выходцами из этих стран. Это половина всех преступлений, совершенных в Норвегии иностранцами.