Строительство литовской АЭС доверят японцам

В качестве стратегического инвестора по строительству Висагинской АЭС выбрана японско-американская компания Hitachi-GE Nuclear Energy.

Литва в качестве стратегического партнёра по строительству Висагинской АЭС выбрала японско-американскую компанию Hitachi-GE Nuclear Energy, в которую входят японская Hitachi и американская General Electrics. В министерстве энергетики заявили, что ставят эту корпорацию первой в списке инвесторов.

На втором месте — Westinghouse, которая представила предложение вместе с материнской компанией Toshiba.

Hitachi предлагает строить реактор третьего поколения — улучшенный кипящий водяной реактор (ABWR). Такие реакторы уже эксплуатируются.

Сегодня делегация Hitachi во главе с её президентом Х. Наканиши встретилась с министерством внутренних дел Литвы, передаёт сайт правительства Литовской республики.

— Наша цель заключается в обеспечении развития Висагинской АЭС в соответствии со всеми международными требованиями ядерной безопасности. Поэтому я рад, что высокотехнологичная компания Hitachi выразила заинтересованность в участии в данном проекте в качестве стратегического инвестора, — сказал премьер-министр Андрюс Кубилюс.

Строительство АЭС планируется начать с 2014 года, а запустить её в производство – с 2020 года.