Путину отказано в престижной немецкой премии в связи с «масштабной критикой»

Премия не имеет денежного выражения и представляет копию скульптурной группы в виде золотой квадриги.

Попечительский совет престижной немецкой премии "Квадрига" отказался от присуждения премии премьер-министру России Владимиру Путину. Как передает Deutsche Welle.

Попечительский совет "Квадриги" "поражён масштабной критикой в СМИ и среди политиков относительно решения, принятого на основе существовавшей до сих пор практики сотрудничества и взаимопонимания".

Ранее в знак протеста против награждения "Квадригой" Владимира Путина попечительский совет премии покинули несколько его членов.

«Квадригу» вручают с 2003 года. Ее лауреатами в разное время были Гельмут Коль, Герхард Шредер, Виктор Ющенко, Вацлав Гавел, Михаил Горбачев. Жюри состоит из 19 человек. В его состав, в частности, входят президент Сербии Борис Тадич и основатель «Википедии» Джимми Уэйлс.

«Квадрига прославляет выдающиеся государственные и общественные заслуги. Она отмечает глубокую приверженность гражданскому долгу, подчеркивает уникальный вклад в развитие культуры и искусств, в дело гуманизма и благоденствия», — говорится на официальном сайте «Квадриги». Премия не имеет денежного выражения и представляет копию скульптурной группы в виде золотой квадриги – упряжки из четырёх лошадей, венчающей Бранденбургские ворота.