Вице-президент Еврокомиссии о «деле Головатова»: Австрия не должна была исполнять ордер на задержание

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам юстиции Вивиан Рединг прокомментировала отказа Австрии задержать […]

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам юстиции Вивиан Рединг прокомментировала отказа Австрии задержать экс-командира спецподразделения «Альфа» Михаила Головатова.

На встрече министров юстиции и внутренних дел стран ЕС в польском городе Сопоте Рединг сказала, что Австрия присоединилась к механизму исполнения европейских ордеров на задержание в 2002 году. А выданный властями Литвы ордер на задержание Головатова касается преступления, совершенного в 1991 году.

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что 15 июля 2011 года литовские власти были информированы о том, что 14 июля в Австрии по выданному 18 октября 2010 года европейскому ордеру на арест был задержан подозреваемый по Делу о событиях 13 января 1991 года гражданин России. В ночь с 15 на 16 июля Литва получила из Австрии подтверждение информации о том, что задержанный был освобожден.

Сообщение австрийских должностных лиц вызвало волну возмущения среди политической элиты Литвы. В частности, министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии Аудронюс Ажубалис, Гиртс Валдис Кристовскис и Урмас Паэт обратились с письмом к вице-президенту Европейской Комиссии по вопросам юстиции Вивиан Рединг в связи с решением Австрии освободить задержанного подозреваемого по делу об убийствах 13 января 1991 года в Вильнюсе гражданина России Михаила Головатова. В совместном письме говорится, что поспешное решение австрийских учреждений отрицательно влияет на эффективное сотрудничество между странами Европейского союза в уголовных делах и попирает принцип европейской солидарности.

«Мы подчеркиваем, что европейский ордер на арест является инструментом ЕС, основанном на взаимном доверии, и должен эффективно применяться на практике с целью задержания лиц, в особенности тех, которые связаны с военными преступлениями и преступлениями против человечности», — говорилось в письме министров стран Прибалтики.

golowatow.jpgСправка «NewsBalt». Михаил Головатов в 1991–1992 годы был командиром группы «Альфа», которая 13 января 1991 года была направлена к телебашне в Вильнюсе, где происходили столкновения. Годом ранее Верховный Совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики, но руководство СССР объявило это решение противоречащим Конституции. В ходе столкновений митингующих с военными возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Среди погибших был и сотрудник «Альфы», убитый в спину.


Также по теме:

Австрия спасла Литву от правды о её пути к независимости с помощью КГБ

«Плюнули в лицо»

Грибаускайте назвала освобождение экс-спецназовца, штурмовавшего телецентр в 1991 году, «политически неоправданным действием»