Финляндия аннулировала визу Головатову, мотивировав отсутствием информации в Шенгенской базе

Финские дипломаты объяснили нестыковки тем, что фамилия Головатов была записана с ошибкой.

Министерство иностранных дел Финляндии аннулировало шенгенскую визу, выданную бывшему командиру группы «Альфа» полковнику ФСБ в запасе Михаилу Головатову, которого Литва обвиняет в преступлениях против человечности во время штурма литовской телебашни 13 января 1991 года.

В официальном сообщении финского МИДа говорится о том, что виза Головатову была выдана посольством Финляндии в Москве, однако выяснилось, что в Шенгенской информационной системе (Schengen Information System) «не содержится никакой информации о нём». Дипломаты объяснили нестыковки тем, что фамилия Головатов была записана с ошибкой.

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что Михаил Головатов был задержан в Австрии на минувшей неделе на основании литовского ордера об аресте, однако через несколько часов был отпущен и в настоящее время находится в Москве.

В связи с этим президент Литовской Республики Даля Грибаускайте заявила, что «поспешность Австрии в освобождении подозреваемого по делу о событиях 13 января — политически неоправданное действие, которое компрометирует сотрудничество европейских стран в области правоохраны».

В свою очередь вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов заявил, что «обещанного 20 лет назад рая, судя по всему, народ Литвы так и не дождался, и только так можно объяснить факт охоты на ведьм, который был призван отвлечь население от внутрилитовских проблем».


Также по теме:

«Охота на ведьм, призванная отвлечь население от внутрилитовских проблем»

«В ордере мы написали Головатовас, а у него в паспорте Головатов»

Австрия спасла Литву от правды о её пути к независимости с помощью КГБ

«Плюнули в лицо»

Вице-президент Еврокомиссии о «деле Головатова»: Австрия не должна была исполнять ордер на задержание

Грибаускайте назвала освобождение экс-спецназовца, штурмовавшего телецентр в 1991 году, «политически неоправданным действием»