В Германии уничтожили могилу соратника Гитлера Рудольфа Гесса

Несмотря на волю нациста быть похороненным на кладбище в Вунзиделе, его захоронение было раскопано, останки эксгумированы.

Власти Германии уничтожили могилу сподвижника нацистов Рудольфа Гесса. Его прах будет развеян над морем. Там, где был захоронен один из ближайших соратников Гитлера, собирались современные неонацисты, передаёт «Sueddeutsche Zeitung». С 1987 года они совершали паломничество на протестанское кладбище в баварском городе Вунзидель почти каждый год. На надгоробии нациста была надпись «Я осмелился».

Гесс после войны сидел в тюрьме для военных преступников. 17 августа 1987 года он был обнаружен мёртвым. После похорон неонацисты стали собираться на его могиле. С 2005 года городские власти получили возможность запрещать нацистские парады в честь Гесса, благодаря поправкам в закон о массовых собраниях. Однако власти решили просто удалить могилу из города.

Сам Рудольф Гесс в своём завещании выразил желание быть похороненным на кладбище в Вунзиделе. Правление местной евангелической общины в 1987 году дало разрешение на похороны. Однако последняя воля нациста была нарушена. В ночь на среду между 4 и 6 утра захоронение было раскопано, а останки эксгумированы.

Рудольф Гесс — один из главных немецких военных преступников, приговорённый на Нюрнбергском процессе к пожизненному заключению. Гесс был найден мёртвым 17 августа 1987 года в тюрьме. По официальной версии, 93-летний Гесс покончил с собо, повесившись на электрическом проводе.