Шефа госполиции Латвии сняли с должности и перевели в начальники колледжа

По мнению и.о. главы МВД Айгара Штокенбергса, Велшс не способен вдохновить подчинённых.

С сегодняшнего дня, 26 июля, начальник госполиции Латвии Артис Велшс смещён со своей должности. Теперь он станет директором колледжа госполиции. Решение отстранить Велшса от должности главы госполиции принял и.о. главы МВД – министр юстиции Айгар Штокенбергс. Временно исполнять обязанности шефа полиции будет начальник главного управления полиции порядка Гунтар Маркитанс, передаёт латышское издание «Kompromat».

Как считает Штокенбергс, на должность главы госполиции могут претендовать Маркитанс или начальник рижского регионального управления госполиции Инт Кюзис. Уже на следующей неделе может быть принято решение о назначении.

Для руководства госполиции кадровые перестановки оказались полной неожиданностью. Велшс говорит, что при встрече со Штокенбергсом, тот ему устно сообщил о переводе на другую должность.

— Встреча была короткой, и мотивацию решения министра я не знаю, — говорит Велшс.

Кстати, ранее Велшс уже работал доцентом колледжа, но желания занять пост его руководителя не выражал. Штокенбергс между тем основной причиной перевода Велшса называет невыполнение служебных обязанностей.

— Господину Велшсу было поручено разработать и внести предложения по доплатам полицейским, которые несут постовую службу, доплаты необходимы, чтобы поощрить хорошо работающих страж порядка. Но Велшс не выполнил задание в оговоренный срок. Сегодня я вызвал его на ковер, он продолжал придумывать, почему это не надо делать. Мне кажется, со своими академическими знаниями, Велшс больше подходит под должность начальника колледжа, а не шефа Госполиции, — раскритиковал экс-главу госполиции Штокенбергс.

Однако позднее министр сообщил, что Велшс всё же подал предложения, но «совершенно не то, что ожидалось». Штокенбергс утверждает, что Велшс не пользуется авторитетом в глазах других сотрудников и не способен вдохновить и увлечь подчинённых.