Велосипедист пять лет добивался в суде права ездить мимо сейма Латвии

Служба охраны президента и сейма посчитала, что Янис Вайшля угрожает безопасности государственных лиц.

Велосипедист пять лет добивался права ездить мимо латвийского сейма. Медийный эксперт Янис Вайшля рассказал, что началось всё весной 2006 года. Вайшля ежедневно ездил мимо здания парламента, перадёт газета «Diena». Работники службы охраны президента и сейма национальных вооружённых сил, дежурившие у здания, запретили велосипедисту двигаться по проезжей части.

Тогда Вайшля стал ездить по тротуару, но стражи порядка заявили, что он угрожает безопасности государственных лиц и вовсе запретили ему проезжать мимо здания парламента. Янис Вайшля был студентом юридического факультета, он понял, что сможет доказать свою правоту.

Претензия велосипедиста обошла практически все судебные инстанции административного суда и дошла до сената. После длительных судебных тяжб в течение пяти лет лишь 24 мая 2011 года окружной административный суд вынес решение в пользу Яниса Вайшли. Суд, наконец, признал, что административный акт службы охраны президента и сейма о запрете ездить на велосипеде по тротуару близ здания сейма является противоправным. Суд потребовал возместить истцу 10 латов в виде государственной пошлины. Ответчики не стали обжаловать приговор суда, который вступил в законную силу.