Финские авиадиспетчеры не вышли на забастовку

Они пришли к компромиссу с работодателем. Теперь немецкие авиадиспетчеры намерены бастовать.

Финские авиадиспетчеры не вышли на акцию протеста сегодня, 2 августа, так как в их вопросе был достигнут компромисс. Напомним, сегодня с утра они должны были устроить акцию протеста, которая могла вызвать хаос в финских аэропортах.

Около полуночи профсоюз работников авиационной сферы принял предложение государственного посредника Эсы Лонка, которое поднимает довольствие авиадиспетчеров на 2,9% в августе. За переработки они получат одноразовую компенсацию в размере 500 евро. А в следующем году с авиадиспетчерами будут заключаться двухгодичные рабочие контракты, а зарплаты будут увеличены на 2,8%, сообщает «Helsingin Sanomat».

Теперь же немецкие авиадиспетчеры грозят устроить забастовку, которые, следуя примеру финнов, требуют увеличения зарплат и уменьшению количества рабочих часов. Почти 96% членов профсоюза немецких диспетчеров Gdf выступили за забастовку, в случае, если их требования не будут выполнены. Всего за борьбу высказываются 2600 человек.

Работодатель авиадиспетчеров — Немецкая служба безопасности полетов DFS — выступил со встречным предложением, согласно которому зарплата диспетчеров в течение 29 месяцев повысится на 5,2 процента, а годовой максимум сверхурочной работы составит 150 часов — на добровольной основе это число может быть увеличено до 250 часов, пишет «Deutsche Welle».