Гендиректор Калининградской АЭС выгородил министра энергетики Литвы, не верящего в строительство станции

По словам Юрия Шалимова, Арвидас Сякмокас не учитывает сегодняшнего состояния дел в российской ядерной энергетике.

Генеральный директор ОАО «Балтийская АЭС» Юрий Шалимов отчасти понимает позицию министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса, до сих пор не верящего, что Балтийская атомная станция будет построена.

— Если бы за окном был 2016 год, я попросил бы передать ему кусочек электроэнергии, — сказал Шалимов в интервью «Литовскому курьеру». — Поскольку до пуска первого энергоблока пока далеко, могу пригласить литовского министра в гости, чтобы показать ему все, что показывали вам. Если же говорить серьёзно, то я отчасти понимаю позицию министра энергетики Литвы и даже постараюсь немного выгородить его. Тот процесс, с которым столкнулась сама Литва, ведя переговоры со многими инвесторами и получая на выходе ноль, наверное, и породил в министре мысль, что раз в проект БалтАЭС не идут крупные мировые компании, то вряд ли его сама Россия построит.

По словам Шалимова, Сякмокас не учитывает сегодняшнего состояния дел в российской ядерной энергетике.

— Мы строим много блоков, — продолжил гендиректор ОАО «Балтийская АЭС». — Только в 2011 году запускаются три. Такого не было со времен СССР. И сегодня вопрос строительства Балтийской АЭс не стоит так: или только с инвесторами, или не строим. Не будет инвесторов, Россия в состоянии самостоятельно реализовать этот проект. Но мы открыты, мы приглашаем, мы говорим – приходите, вместе будем реализовывать амбициозный проект. Мы понимаем, что наше детище – это стабилизирующий фактор экономики региона, гарант её развития при различных ситуациях. Сегодня и Литве нужно осознать, что цель БалтАЭС – в надежности снабжения бизнеса дешёвой электроэнергией.