Представителей режима Лукашенко не пустили в Литву

Замминистра юстиции Белоруссии Алла Бодак была направлена в Вильнюс по распоряжению премьер-министра.

Белорусских чиновников не пустили в Литву. Как сообщило белорусское радио «Свобода», замминистра юстиции Белоруссии Алла Бодак направилась в Вильнюс по распоряжению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича. При этом Алла Бодак ранее была включена ЕС в список невъездных чиновников.

6 августа премьер командировал Бодак в Вильнюс. Она должна была находиться в Литве до 12 августа. Однако чиновницу не пустили в Литву. Также пограничники решили вернуть обратно судью Верховного суда Алексея Рыбакова и двоих депутатов. Как сообщается, в Литву прибыла группа других чиновников, среди которых представители Генпрокуратуры и МВД Белоруссии.

После того, как 19 декабря в Минске были избиты и арестованы сотни сторонников оппозиции, ЕС запретил въезд на свою территорию 188 связанных с событиями лиц Белоруссии. ЕС сообщил, что санкции могут быть отменены только после освобождения всех задержанных лидеров оппозиции.

Недавно разгорелся новый скандал с участием Литвы и представителей режима Лукашенко. Как ранее писал «Newsbalt», Литва в рамках правовой помощи передала Белоруссии информацию о счетах 400 белорусских граждан. Эта информация стала поводом для ареста белорусского оппозиционера, правозащитника Алеся Беляцкого. ЕС требует освобождения Беляцкого. Минюст Литвы заявил о приостановлении правовой помощи.