Калининградские пограничники задержали катер с литовскими студентами

После разбирательства все шестеро нарушителей, среди которых две девушки, были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В Куршском заливе Калининградской области задержан катер с шестью гражданами Литвы на борту, незаконно попавшими на территорию России. Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, для перехвата цели был выслан пограничный катер.

В километре от российского берега был задержан быстроходный литовский катер, который углубился в российские воды на 3 км 700 м. В нем находились шесть граждан Литвы в возрасте от 19 до 24 лет. Ими оказались студенты технического университета г. Каунаса. Со слов задержанных, они двигались к острову недалеко от литовского города Менге, потеряли ориентировку и случайно нарушили границу Российской Федерации.

После разбирательства все шестеро нарушителей, среди которых две девушки, были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В ходе погранпредставительской встречи в Куршском заливе российскими пограничниками задержанные литовские граждане и катер переданы представителям береговой охраны Литовской Республики.

Общая протяженность государственной границы Калининградской области составляет 648 километров 300 метров. Из них около 200 километров – морской участок, который охраняется подразделениями береговой охраны Пограничного управления. В 2011 году выявлено 9 нарушений режима государственной границы, около 140 нарушений пограничного режима.