Президент Литвы станет единственным иностранным лидером, приглашённым на вручении канцлеру ФРГ премии императора Оттона

Премия императора Оттона Великого вручается за вклад в укрепление европейской интеграции и европейские ценности.

Президент Литвы Даля Грибаускайте станет единственным главой государства из зарубежных стран, приглашённой на церемонию вручения канцлеру Германии Ангеле Меркель премия императора Оттона.

Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе литовского президента, торжественная церемония состоится 24 августа в кафедральном соборе города Магдебург. Премия императора Оттона Великого вручается за вклад в укрепление европейской интеграции и европейские ценности.

Ожидается, что Грибаускайте выступит на торжественной церемонии с основной поздравительной речью. Кроме того, во время двусторонней встречи лидеры Германии и Литвы намерены обсудить экономическую и финансовую политику ЕС с учётом ситуации на мировых финансовых рынках, энергетическая безопасность, обеспечение стандартов безопасности на атомных станциях, укрепление двустороннего сотрудничества в области культуры и образования.

Награда – бронзовая медаль с рельефным изображением лауреата – присуждается каждые два года, начиная с 2005 г. В 2007 году лауреатом премии Оттона стала тогдашний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга; в 2009 году — экс-министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевски.

Справка «NewsBalt». Оттон Великий (912-973) — император «Священной Римской империи немецкой нации», просуществовавшей вплоть до ХIХ века. Европейские истории считают, что Оттон «указал путь создателям сегодняшней объединённой Европы».