В Дании активисты Greenpeace прикинулись полицией, чтобы попасть на банкет климатического саммита

11 активистов получили за трюк по две недели тюрьмы условно.

11 активистов Greenpeace получили условные сроки за то, что незаконно проникли на банкет Копенгагенского саммита. Сегодня, 22 августа, суд Дании дал двухнедельное условное наказание гринписовцам, два года назад незаконно появившимся на банкете климатического саммита.

Как пишет «StarTribune», активисты развернули баннер со словами протеста на банкете мировых лидеров. Они присоединились к колонне автомобилей, следовавшей на банкет, одна из машин была оснащена ложной полицейской мигалкой.

Копенгагенский суд признал активистов виновными в фальсификации номерных знаков и в том, что один из них выдал себя за сотрудника полиции. Северный офис организации Greenpeace, спланировавший операцию, был оштрафован на 75 тысяч крон. В акции участвовали активисты из Испании, Швейцарии, Норвегии и Нидерландов.

За аналогичный трюк 10 гринписовцев получили по одному месяцу условно в марте этого года. Они проникли на банкет климатического саммита ЕС. Они прибыли на встречу в блестящем Mersedes, предъявив поддельные аккредитации. Чтобы гармонировать с европейскими лидерами, они надели костюмы. Перед десятками камер и журналистов они зачитали текст, призывающий ЕС принять больше мер и действий в области изменения климата, прежде, чем их выдворили.