Польские нацисты закрасили указатели улиц на литовском языке

В соответствии с польским законом о нацменьшинствах, литовцы Пунска имеют право на двуязычные названия.

МИД Польши осудил закрашивание надписей на литовском в польском городе Пунск. Инцидент произошёл в ночь на понедельник, 22 августа. Надписи на литовском были замазаны белой и красной краской, что, по-видимому, символизирует польский флаг, передаёт «TNN24».

— Мы ищем виновных в скандальном инциденте в Пунске. Мы исправим повреждения. Меньшинства имеют право на двуязычные таблички, — заявил в своём блоге в Twitter министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

Также МИД опубликовал официальное заявление, осуждающее действия вандалов. В месте поселения литовского меньшинства в Пунске неизвестные закрасили 28 указателей на литовском, а также один из памятников.

— Министерство иностранных дел осуждает шумные шутки, связанные с закрашиванием литовских надписей в Пунске, население которого главным образом составляют польские граждане, принадлежащие к меньшинству Литвы. Компетентные органы должны принять меры, чтобы отследить нарушителей и отремонтировать повреждения, — говорится в официальном заявлении МИДа Польши.

Также МИД назвал деяния преступников «актом вандализма», который является «не только нарушением польского законодательства, но и несёт вред общепринятым стандартам демократических стран».

Население Пунска на 80% составляют литовцы. В соответствии с законом о нацменьшинствах, они имеют право на то, чтобы географические названия были написаны на двух языках: польском и литовском.

Напомним, в Литве двуязычные указатели улиц запрещены. По мнению министра культуры Литвы Арунаса Гялунаса, названия на двух языках в местах компактного проживания польского нацменьшинства может противоречить конституции. Главный административный суд в июле этого года постановил снять в Вильнюсском районе таблички на польском и русском и заменить их надписями на литовском.