Строителей стадиона в Польше для Евро-2012 оштрафуют за опоздание со сдачей объекта

Один день просрочки – около 70 тыс. долларов.

Застройщик стадиона в Польше будет оштрафован. Консорциум фирм Hydrobudowa i Alpine Bau – генеральный исполнитель строительства стадиона в Гданьске, заплатит штраф за срыв сроков сдачи объекта, где будут проходить матчи Евро-2012, пишет «Украина 2012».

— Нет никакого сомнения, что генподрядчик заплатит этот штраф, поскольку никто не возражает против того, что отклонение от сроков имело место, — говорит Адам Калата, зампредседателся союза BIEG 2012.

По словам Калата, в договоре предписан штраф, который должен уплатить исполнитель в случае отклонения от графика работ. Один день просрочки стоит 200 тыс. злотых (окло 70 тыс. долларов). Общую сумму штрафа будет определять комиссия, в которую войдут представители BIEG 2012 и самого строительного консорциума. Эта комиссия начнёт работу в сентябре и будет совещаться, пока не придёт к решению, устраивающему обе стороны.

Строительство должно было завершиться 30 апреля 2011 года, однако оно продолжалось до 18 июля. Однако представители BIEG 2012 отмечают, что будут учитывать объективные факторы, помешавшие закончить работу в срок. К ним относятся погодные условия, а также дополнения и изменения, которые требовал УЕФА.

В декабре 2008 года началось строительство стадиона, рассчитанного на 43 тысячи зрителей. Из-за того, что строители опаздали со сдачей, на стадионе несколько раз отменяли проведение мероприятий. Например, матч национальных сборных Польши и Франции в начале июня.


Также по теме:

Поляки обеспокоены ростом расизма в преддверии Евро-2012

Сенат Польши запретил пить пиво на Евро-2012

Дата открытия арены к Евро-2012 в Гданьске до сих пор неизвестна

МИД Польши к Евро-2012 популяризирует польский молодёжный сленг

Арена в Гданьске не готова к первым матчам Евро-2012