Новейшая пожарная станция в Калининградской области позволит тушить лесные пожары в Польше и Литве

Всего на формирование и оснащение станции из федерального и областного бюджетов было выделено 45 млн рублей.

В Калининградской области запущена пожарно-химическая станция нового типа, которая позволит бороться с лесными пожарами как внутри региона, так и в Польше и Литве. Об этом «NewsBalt» сообщили в Агентстве по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области. Для отработки способов взаимодействия в ближайшее время предполагается организовать международные противопожарные учения.

Пожарно-химическая станция расположена в посёлке Пеньки Черняховского района (60 км от границы с Литвой и 30 км от границы с Польшей). Станция оснащена 9-ю единицами крупной транспортной техники, мотопомпами, пенообразователями, бензопилами, воздуходувками. Кроме того, станция укомплектована современной телеустановкой, которая при наличии возгорания выводит на экран компьютера не только изображение, но и точные координаты очага пожара с указанием лесных кварталов и выделов.

Всего на формирование и оснащение станции из федерального и областного бюджетов было выделено 45 млн рублей. На модернизацию системы тушения лесных пожаров и укомплектование российских регионов специализированной техникой из федерального бюджета в 2011 году было выделено 5 млрд. руб.