Президент Литвы: На плечах Меркель сегодня лежит будущее не только Германии, но и Европы

Даля Грибаускайте произнесла основную речь на вручении премии Императора Оттона Великого Ангеле Меркель.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель получила премию Императора Оттона Великого за заслуги в деле объединения Европы. Основную поздравительную речь произнесла президент Литвы Даля Грибаускайте.

Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе президента Литвы, в своей речи Грибаускайте подчеркнула, что Европе повезло иметь такого лидера, как Меркель. По словам литовского президента, канцлер принимает самое активное участие в подготовке окончательных документов Европейского совета.

— Скажу прямо — на плечах Канцлера сегодня лежит будущее не только Германии, но и Европы. Поэтому, выражая твердую поддержку Литвы и, я убеждена, других стран региона усилиям и лидерству Германии под руководством канцлера Меркель, желаю канцлеру всяческих успехов и твердости духа, а эта награда пусть будет источником новых сил. Именно решительность больше всего нужна сегодня для принятия трудных, но необходимых решений, когда единая Европа столкнулась с колоссальными экономическими и финансовыми вызовами, — сказала Грибаускайте.

Президент назвала Германию связующим звеном Центральной, Восточной и Северной Европы.