Президент Польши запретил распространение генномодифицированных семян

Это уже второе вето Бронислава Коморовски.

Президент Польши Бронислав Коморовски наложил вето на законопроект, содержащий положения о семенах ГМО (генетически модифицированные организмы). При этом, президент отметил, что сам законопроект он считает бесспорным и полезным, за исключением положений о ГМО.

Коморовски надеется, что такой законопроект будет принят до выборов, пишет «Rzeczpospolita». Сам закон о семеноводстве, на который было наложено вето, не регулирует вопрос о генетически модифицированных сельскохозяйственных культурах, но и не запрещает их. В нём содержится положение о возможности регистрации трансгенных сортов, которые вызывают много споров.

Это уже второй законопроект, на который Коморовски наложил вето. Первое вето касалось создания Военно-воздушной академии в Демблине.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что во время обсуждения законопроекта Коморовски раскритиковал положения, касающиеся ГМО. Большинство экспертов, принимавших участие в обсуждении закона, утверждали, что ГМО не вызывает риска для здоровья. Однако Коморовски назвал поправки «примером безответственного законодательства». Польские фермеры также выступали против легализации ГМО, так как это лишило бы их заработка.