Президент Польши амнистировал нелегалов

Те иностранцы, кто непрерывно проживает в Польше по крайней мере с 20 декабря 2007 года, могут легализовать своё положение.

Президент Польши Бронислав Коморовски отменил иммигрантов. Он подписал закон о легализации пребывания некоторых иностранных граждан на территории Польши. Закон предоставляет новые возможности для иностранцев, проживающих в стране, передаёт «TVN24». 

С 1 января 2012 года иностранцы, которые пребывают нелегально в Польше, смогут легализовать своё пребывание в стране. Основное требование для этого – непрерывное проживание иностранца в Польше по крайней мере от 20 декабря 2007 года.

Тем иностранцам, которые въехали в Польшу позднее 1 января 2010 года, будет отказано в предоставлении статуса беженца. Этот статус будет предоставлен тем, кто въехал в страну ранее 1 января 2010 года.

Разрешение на временное проживание будет выдано иностранцам на 2 года, в течение которых они смогут устроиться на работу по трудовому договору.

Иностранцам, которые хотят легализовать своё пребывание в Польше, за получением разрешение нужно обращаться к главе воеводства, в котором они проживают. Бланки заявлений можно получить на вебсайте управления по делам иностранцев и в региональных бюро.