Президент Польши объявил амнистию для нелегальных украинцев, вьетнамцев и чеченцев

По данным Министерства внутренних дел Польши, всего под амнистию попадёт до 19 тыс. мигрантов.

Президент Польши Бронислав Коморовски (Bronislaw Komorowski) объявил частичную амнистию для нелегальных мигрантов, передаёт Deutsche Presse-Agentur.

— Мы хотим, чтобы Польша была открытой, гостеприимной и дружелюбной страной для людей, кто ищет возможности лучшей жизни здесь,– сказал журналистам польский президент после подписания документа.

Закон об амнистии вступит в силу с 1 января 2012 года. Амнистия распространяется на всех иностранцев, которые непрерывно проживают в Польше с декабря 2007 года, а также на нелегальных мигрантов, которым было отказано в статусе беженца до 1 января 2010 года, но которые остались жить в Польше, работая на чёрном рынке. Граждане, воспользовавшиеся амнистией, получат права на проживание в течение двух лет, в том числе право на законную работу.

По данным Министерства внутренних дел Польши, под амнистию попадёт до 19 тыс. мигрантов, в основном — украинцы, вьетнамцы и чеченцы. Всего же в Польши насчитывается от 50 тыс. до 70 тыс. нелегальных мигрантов. Данная амнистия является уже третьим по счёту в Польше за последние годы и является более либеральной, чем предыдущие.


Также по теме:

Президент Польши амнистировал нелегалов