Китайский банк заинтересовался инвестированием в порт, авиахаб и инфраструктуру к ЧМ-2018 в Калининграде

Китайский коммерческий банк Industrial and Commercial Bank of China входит в четвёрку крупнейших финансовых институтов Китая.

Китайский коммерческий банк Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), входящий в четвёрку крупнейших финансовых институтов Китая, проявил заинтересованность в стратегических проектах Калининградской области. Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе правительства Калининградской области, на условиях частно-государственного партнерства китайские банкиры заинтересовались строительством трёх объектов в регионе: глубоководного порта, международного авиахаба и инфраструктуры для приёма чемпионата мира по футболу в 2018 году.

— Визит внушительной делегации китайских банкиров последовал после нашей недавней встречи с послом КНР в России Ли Хуэйем во время его официального визита в регион, — рассказал калининградский губернатор Николай Цуканов. – Дипломат выполнил свое обещание по содействию привлечению в область китайских инвесторов.

Кроме того, в Калининград прибыл десант китайских журналистов во главе с президентом ассоциации журналистов провинции Ганьсу Ченгйанг Ма. По его мнению, «Калининград обладает своими достоинствами и нам есть чему у вас поучиться». Китайские журналисты пообещали опубликовать серию репортажей о самом западном регионе России в своей прессе.

Справка «NewsBalt». Внешнеторговый оборот Калининградской области с Китаем в I полугодии 2011 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 31% и составил 418 млн. долларов США, в том числе экспорт – 0,3 млн. долл. США (увеличение в 6 раз), импорт – 417,6 млн. долл. США (+30%). Основу калининградского экспорта составляют пластмассы и спирт. В основе импорта из Китая — электронные блоки, комплектующие для сборки телевизоров, компьютеры, текстиль и обувь. В 2010 г. в экономику Калининградской области из КНР поступило 222,8 тыс. долл. США (0,1 % от общей суммы иностранных инвестиций).

Китайский банк ICBC контролирует пятую часть банковского сектора Китая и ведёт операции в Гонконге под брендом ICBC Asia. Активы банка на конец 2005 года составили $799,8 млрд (21-е место в мире в рейтинге журнала The Banker). Финансовые показатели за 9 мес. 2010 г.: активы — 2,03 трлн долларов США, чистая прибыль — 19,4 млрд долларов.


Также по теме:

Калининградский губернатор: Без своего авиахаба мы помогаем развиваться авиаперевозчикам Латвии, Польши и Литвы