Генпрокурора Литвы просят расследовать шантаж против экс-президента Адамкуса

Валдас Адамкус готовит к выпуску в свет автобиографическую книгу, которая может стать политической сенсацией 2011 года.

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус готовит к выпуску в свет автобиографическую книгу под названием «Последняя каденция. Дневники президента», которая может стать политической сенсацией 2011 года, пишет Balsas.lt.

В новой книге Адумакус признаётся, что в годы своего президентства «получил по факсу инструкцию, собственноручно написанную вождём литовской нации, в которой указывалось: ты делаешь не то, а должен делать то, должен рекомендовать этого человека, а не того». «Это был почти шантаж руководителя государства, — продолжает экс-глава Литвы. — Прямо сказано: или ты делаешь то, что говорят, или рушишь государство».

Комментируя тележурналистам свою ещё не изданную книгу, Адамкус сказал:

— Наверное, ради спокойствия нации я даже наложу грифы «секретно» на некоторые документы времён моего президентства. Пусть их рассекретят спустя 50 лет после моей смерти. Я просто не хочу, чтобы люди разочаровались в некоторых современных идеалах. Это стыдно признавать, но мне, президенту, звонили и прямо указывали, что делать, а чего нет, о чём и с кем говорить, кого на какую должность назначать.

Политическая реакция на это заявление не заставила себя ждать. В частности зампредседателя партии «Порядок и справедливость» Валентинас Мазуронис (в прошлом — сам претендент на пост президента Литвы. — «NewsBalt») обратился к Генеральному прокурору Литвы Дарюсу Валису с требованием начать досудебное расследование относительно шантажа Валдаса Адамкуса.

— Валдас Адамкус публично признал, что на него оказывали давление и его шантажировали, требуя принять то или иное решение. Более того — Адамкус утверждает, что располагает документами, подтверждающими такие факты. Поэтому прошу немедленно начать досудебное расследование, чтобы установить, кто именно и в силу каких причин занимался преступной деятельностью против главы государства, — сказано в обращении депутата Мазурониса.