Рогозин не исключил новой гонки вооружений между Россией и НАТО

Представитель России в НАТО заявил, что Россия готовит для США «ассимметричный ответ».

«Запад относится к России подозрительно, с недоверием и опаской, высокомерно и без понимания». Так ответил представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин на один из вопросов Интернет-конференции проведённой «СМИ2». Он отметил, что сказанное не относится ко всем подряд, существуют и приятные исключения, однако, «общий фон именно такой».

Рогозин разъяснил позицию России относительно планов США развернуть противоракетные комплексы в Юго-Восточной Европе и Польше, зона охвата которых заходит далеко за западные рубежи России.

— Наша переговорная позиция заключается в том, что со стороны России — стратегического партнёра НАТО, как они сами и заявили, — гражданам стран-членов альянса ничего не угрожает, поэтому размещать радары и противоракеты в Польше, да ещё с «заходом» на нашу территорию не нужно, а следует разделить сферы ответственности (НАТО отвечает за НАТО, мы — за себя и своих союзников, и никто не лезет на территорию друг друга) и поставить две противоракетные системы: натовскую и российскую, — спиной к спине навстречу общим вызовам извне. Американцы не желают реализовывать такой сценарий и действуют по-своему. Поэтому с нашей стороны будет ассимметричный ответ, — пишет Рогозин.

Рогозин также не исключает начала новой гонки вооружений из-за тщетности попыток договориться о ПРО. Однако он отмечает, что вероятность этого варианта ниже, чем варианта «нахождения взаимоприемлемых развязок».

На вопрос о том, считает ли Рогозин, что НАТО может напасть на Россию, он ответил:

— НАТО не самоубийца и нападать на Россию не будет. Но военное планирование против нашей страны они ведут. Об оборонительных планах мы знаем совершенно достоверно. А где оборона, там и контрнаступление: тут иллюзий быть не должно. Великая Отечественная война была для России оборонительной войной, но закончилась она для нас красным флагом над рейхстагом и территориальными приобретениями.

Кроме того, Рогозин отметил, что России не стоит вступать в ЕС, отдавая «Брюсселю часть своего суверенитета».


Также по теме:

Представитель России в НАТО выложил в Facebook фотографии польского министра, воевавшего против СССР

Рогозин назвал «нелогичными» рассуждения главы Бюро нацбезопасности Польши о сотрудничестве России с НАТО