В столице Литвы открыт памятник Тарасу Шевченко, чьё детство прошло в Вильнюсе

Для участия в церемонии открытия памятника в Вильнюс прибыл председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

В столице Литвы накануне торжественно открыт памятник украинскому поэту, художнику и писателю Тарасу Шевченко, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Как передаёт корреспондент «Newsbalt», скульптура установлена в Старом городе Вильнюса, в сквере между улицами Базилиону, Арклю и Вису Швянтую.

Для участия в церемонии открытия памятника в Вильнюс с однодневным визитом прибыл председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

— Сегодня Тарас Шевченко возвращается в город своей юности, в Вильнюс. Это символическое возвращение знаменует мосты прошлого и будущего между литовским и украинским народами, задает вехи для нашего сотрудничеству", — сказала спикер Сейма Литвы Ирена Дегутене, принявшая участие в открытии памятника украинскому поэту.

На встрече с Литвиным Дегутене отметила, что Литва и в будущем будет активно содействовать сближению Украины с ЕС и призвала скорее завершить переговоры и подписать договор о свободной торговле с Евросоюзом.

Детство Тараса Шевченко провёл в городе Вильне (ныне Вильнюс), где был отдан в обучение преподавателю Виленского университета портретисту Яну Рустему.