Ikea использовала труд заключённых в ГДР

По словам экс-начальника одной из тюрем, политические заключённые трудились на благо компании.

Ikea использовала труд заключённых в Восточной Германии. Шведский мебельный гигант привлекал политических заключённых, чтобы они помогали делать диваны на заводе, который находился рядом с тюрьмой, передаёт немецкая вещательная компания «WDR».

В 1970-х годах Ikea добилась сильных позиций в производстве в ГДР. Было создано производство мебели и деталей в 65 местах. Согласно документам из архива Штази, между Ikea и властями ГДР установилось глубокое сотрудничество. Основатель Ikea Ингвар Кампрад заявил, что в то время он не знал об использовании труда заключённых, однако, если это действительно было так, то это «было бы в интересах общества».

Одна из фабрик, где изготавливается популярный диван Klippan, находится рядом с одной из тюрем города Вальдхайм. По рассказу бывшего начальника тюрьмы, труд заключённых был частью производства мебели.

Кроме того, по словам одного из заключённых, которого посадили за попытку побега из Восточной Германии, на заводе в Наумберге, где производились крепежи и петли для мебели, были жалкие условия труда. У машин не было нормальных сидений, не было перчаток и защиты органов слуха.

— Это было более примитивным, чем условия, которые существовали в экономике ГДР. Это был рабский труд, — сказал он.

Пресс-секретарь немецкой Ikea заявил, что не может прокомментировать эту информацию, пишет «The Local». Напомним, ранее «NewsBalt» писал о том, что основатель Ikea Ингвар Кампрад оказался пособником нацизма. В 1940-х годах он был членом шведского нацистского движения. Тогда представитель Ikea Пер Хеггенс сказал, что Кампрад уже извинился перед всеми заинтересованными лицами 20 лет назад. Также он отметил, что нацистское прошлое основателя не повлияет на имидж компании.