«Бизнес» по-литовски в Калининграде: импорт 9 тонн винограда с пестицидами, «экспорт» 34 тыс. контрабандных сигарет

Служебная собака Скутер задержала контрабандиста на границе.

В Калининграде лабораторные исследования показали содержание пестицида в винограде. Количество феназахина в ягодах в 1,8 раз превышало максимально допустимый уровень, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе калининградского областного Россельхознадзора.

Эта партия винограда весом в 9 тонн была доставлена из Литвы. Страна производитель – Италия. Информацию о нарушении передали в калининградский областной Роспотребнадзор для принятия мер.

На выезде из Калининградской области литовцы снова отличились. На российско-литовской границе был задержан гражданин Литвы. Его Audi-100 привлекла внимание служебной собаки по кличке Скутер.

Таможенники разобрали глушитель выхлопной трубы, демонтировали крышку отверстия топливного бака, разбортировали все колёса, включая запасное. В общей сложности в Audi-100 нашли 1700 пачек сигарет различных марок: «BOND street», «West silver», «Lifa original super slim», «Lifa peach super slim», «Lifa menthol super slim», «Queen», «Queen charm», «Queen menthol» и «NZ gold», сообщили «NewsBalt» в пресс-службе Калининградской областной таможни.

Товар и автомобиль были задержаны. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров»).