Президент Литвы встретила нового посла Швеции

Сесилия Рутстрём-Руин с 1993 года трудится в шведском МИДе.

Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла верительные грамоты посла Швеции Сесилии Рутстрём-Руин. На встрече с новый послом, как сообщили «Newsbalt» в пресс-службе литовского президента, Грибаускайте подчеркнула важность реализации совместных проектов, таких как электромост NordBalt.

Кроме того, президент отметила важность укрепления сотрудничества Северных и Балтийских стран, что является приоритетом внешней политики государства, передаёт пресс-служба президента Литвы. В 2012 году Литва станет координатором сотрудничества Северных и Балтийских стран и будет председательствовать в структурах сотрудничества Балтийских государств.

До поступления в должность посла Рутстрём-Руин с 2008 года возглавляла в Вене Бюро ООН по предупреждению терроризма, наркотиков и преступности. В шведском МИДе она работает с 1993 года, занимая различные должности как в Швеции, так и за границей.

Электромост со Швецией «NordBalt» мощностью 700 МгВатт должен соединить по дну Балтийского моря Клайпеду со шведским городом Нибро. Запустить его планируется до 2016 году. Проект обойдется в 738 млн. евро. Электромост между Литвой и Швецией многие рассматривают как альтернативу проекту прокладки кабеля из Литвы в Польшу, реализация которого по-прежнему под вопросом, так как с Польшей договорится пока не удается. Не исключено, что в результате сотрудничества Литвы со Швецией, польско-литовский проект и вовсе окажется заморожен.