В Берлине арестованы подозреваемые в терроризме арабы, скупавшие вещества для бомб

Продавцы химических реагентов самостоятельно обратились в полицию, заподозрив неладное.

В Берлине полиция арестовала двоих мужчин по подозрению в терроризме. Они в больших количествах закупали вещества, из которых можно изготовить взрывчатку. Они подозреваются в подготовке теракта, пишет «Berliner Morgenpost».

На след 24-летнего жителя Германии ливанского происхождения и 28-летнего уроженца Сектора Газа навели представители фирм в Берлине и Баден-Вюртемберге, у которых те скупали химические вещества. Независимо друг от друга фирмы обратились в государственное управление уголовной полиции, так как суммы, которые мужчины тратили на реактивы, показались им подозрительными.

Прежде чем задержать предполагаемых преступников сегодня утром, полиция вела за ними круглосуточное наблюдение. Предварительное расследование длилось 2 месяца.

Полиция также обыскала мечеть в берлинском районе Веддинг (Wedding), куда нередко заходили подозреваемые. Помимо этого, обыск прошёл и в квартирах задержанных в районах Нойкельн (Neukoelln) и Кройцберг (Kreuzberg), где традиционно проживает много мигрантов.

Напомним, в норвежском теракте 22 июля также использовалась бомба, изготовленная из химических реагентов, которые содержатся в удобрениях. Было установлено, что главный подозреваемый в совершении терактов Андерс Брейвик заказывал химические вещества в разных странах. На данный момент Норвегия препятствует свободному приобретению химических веществ, удобрения продаются только покупателям, прошедшим специальную регистрацию.