Датские логисты: «Нужен жёсткий регламент, исключающий очереди на калининградской границе»

Такое мнение высказал глава калининградского представительства крупнейшего в Дании логистического оператора «DSV» Леонид Степанюк, участвующий сегодня, 9 сентября, в Балтийском транспортном форуме в Калининграде.

Правительству России необходимо установить жёсткий регламент, исключающий очереди на калининградской границе. Такое мнение высказал глава калининградского представительства крупнейшего в Дании логистического оператора «DSV» Леонид Степанюк, участвующий сегодня, 9 сентября, в Балтийском транспортном форуме в Калининграде, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— В июне Владимир Путин подписал постановление об обустройстве границ, которое призвано ускорить оформление грузов и людей, — продолжил Степанюк. — На мой взгляд, нужен жёсткий регламент, который исключал бы образование очередей на границе. И, естественно, нужен эффективный контроль над исполнением этого регламента.

Руководитель логистического оператора признался, что был удивлён цифрой, озвученной калининградским министром развития инфраструктуры Александром Рольбиновым, о том, что загруженность на погранпереходах в Калининградской области составляет всего 35% от плановых мощностей.

— Честно говоря, меня удивила эта цифра, особенно, что так сложилось на восточном направлении (российско-польская граница. — «NewsBalt»), — сказал Степанюк. — Если мы стоим по двое суток на границе и это при загруженности на треть, то, что будет, когда загрузка станет 100-процентной? Сколько суток стоять будет на границе? Значит, кто-то не дорабатывает…

Леонид Степанюк предложил возобновить встречи калининградских участников внешне-экономической деятельности с представителями таможни и пограничников:

— Надо вернуться к старой доброй схеме взаимодействия. Сейчас это сделать очень трудно, поскольку, чтобы добиться разрешения на проведения совещание на пограничном пункте, нужно обращаться в ФСБ. А раньше АСМАП (Ассоциация международных автомобильных перевозок. — «NewsBalt») по четыре встречи в год проводил и с пограничниками, и с таможенниками. И результат был. А сейчас идет усложнение, которое к добру не приведёт.

Справка «NewsBalt». Датская компания «DSV» – глобальный поставщик транспортных и логистических услуг с офисами в более чем 60 странах. В Калининграде оператор представлен компанией ООО «ДСВ Транспорт», которая в свою очередь существует на Калининградском рынке транспортно-экспедиторских услуг с 1994 года.


Также по теме:

Министр: «При транспортной загруженности на границе с Польшей всего на 30% не ждите инвестиций в Калининград»