Пиратская партия попадает в ландтаг Берлина, потеснив союзников Меркель: соцопрос

Возможно, избирателей подкупили популистские инициативы "пиратов" предоставить повсеместный бесплатный беспроводной доступ в интернет, а также бесплатный проезд на общественном транспорте.

Берлинская пиратская партия (Die Berliner Piratenpartei) впервые за свою пятилетнюю историю имеет шансы попасть в столичный ландтаг Германии. Как пишет Focus online, по данным последнего соцопроса, за "пиратов" готовы проголосовать 6,5% берлинских избирателей (при проходном пороге в 5%), тогда как за Свободную демократическую партию Германии (Freie Demokratische Partei), входящую в правительство Ангелы Меркель, намерены проголосовать всего 3% горожан.

По всей видимости, продолжает издание, избирателей подкупили популистские инициативы "пиратов" предоставить повсеместный бесплатный беспроводной доступ в интернет, а также бесплатный проезд на общественном транспорте. Кроме того, "пираты" выступают за отмену юридическое преследование торрент-сервисов.

Выборы в земельный парламент Берлина намечены на 18 сентября 2011 года. Топ-кандидатом от Берлинской пиратской партии выступает 33-летний специалист в сфере промышленной электроники Андреас Баум.


Также по теме:

Партия Меркель проиграла на выборах при рекордно низкой явке