Пилотам немецкой авиакомпании разрешили летать до 65 лет

Три пилота подали в суд за то, что их выставили из компании по достижении 60 лет.

Пилоты крупной европейской авиакомпании Lufthansa добились разрешения летать до 65 лет. Ранее они могли осуществлять профессиональную деятельность только до 60 лет, сообщает «Deutsche Welle».

Европейский суд потановил, что «любое другое решение по данному делу было бы дискриминацией по возрастному признаку». В суд подали три пилота Lufthansa, которых выставили из компании, едва им исполнилось по 60 лет. Работодатель ссылался на соглашение между национальным авиаперевозчиком Германии и профсоюзами. По мнению экспертов, теперь эти соглашения будут пересмотрены.

Вместе с тем, суд ЕС отметил, что руководство авиакомпаний имеет право устанавливать ограничения в отношении пожилых пилотов. Например, как немецкие, так и международные правила предписывают формировать экипажи так, чтобы пилоты старше 60 работали вместе с молодыми коллегами.

По международным стандартам, пенсионный возраст пилотов – 60-65 лет. Тем не менее, многие пилоты, обладающие крепким здоровьем, остаются в компаниях и дольше, совершая регулярные рейсы. Пилоты с большим лётным опытом зарабатывают намного больше, чем новички. Годовой оклад опытных лётчиков достигает 200 тысяч евро, следовательно, для авиаперевозчиков невыгодно держать таких пилотов. Работодатели, выгоняя с работы пенсионеров, объясняет это тем, что у последних могут быть серьёзные проблемы с самочувствием во время длительных перелётов.

Немецкий профсоюз пилотов Cockpit раскритиковал решение суда ЕС. Пресс-секретарь профсоюза Йорг Хандверг сослался на то, что лётчики испытывают большие нагрузки, связанные с посменным графиком работы.