Президенту Финляндии могут урезать полномочия

Согласно готовящимся поправкам, расширятся полномочия парламента и правительства.

Парламент Финляндии (эдусскунта) готовит к утверждению поправки к конституции, согласно которым президент страны будет обладать менее широкими полномочиями по сравнению с предшественниками. Теперь расширятся полномочия правительства, в частности, премьер-министра, а парламентская сессия получит решающий голос в случае трений между президентом и правительством, передаёт «Fontanka.fi».

В феврале этого года поправки были одобрены прежним составом парламента. Так что недавние выборы прошли уже с учётом нововведений. Исследователи избирательных кампаний обратили внимание на то, что в недавно прошедших выборах уделялось внимание «личностному фактору». Согласно финским законам, руководитель партии, выигравшей выборы, становится премьер-министром, который будет наделён большими полномочиями во внешнеполитической сфере, чем раньше.

Реформа отменит так называемое «правило двух тарелок», которое действовало в Финляндии ранее. Оно заключается в том, что страну могут представлять на саммитах ЕС и на международных мероприятиях как президент, так и премьер-министр. ЕС призвал Финляндию отменить такую практику, в связи с тем, что Лиссабонский договор чётко определяет, что представлять страну может только один руководитель. Когда будут приняты новые поправки, в конституции закрепится, что Финляндию на уровне ЕС может представлять только премьер-министр. Фактически это правило действует в Финляндии с момента вступления в силу Лиссабонского договора. При этом право принимать прибывающих в Финляндию глав зарубежных стран и правительств с государственными визитами сохраняется за президентом Финляндии.

Новый состав эдускунт рассмотрел поправки и направил их в конституционную комиссию для дальнейшей подготовки. Чтобы принять закон, необходимо, чтобы он был одобрен двумя третями состава парламента. На пленарной сессии против поправок проголосовала фракция «Истинные финны» и двое депутатов, которых исключили из Левого союза, образовавших отдельную «левую фракцию».