В Калининграде установлен мемориальный знак в память о «прусском периоде» Рихарда Вагнера

Рихард Вагнер (1813-1883) год прожил в Кёнигсберге в возрасте в 23 лет, работая дирижёром в местном музыкальном театре.

В Калининграде установлен мемориальный знак в память о «прусском периоде» в жизни и творчестве великого композитора Рихарда Вагнера. Как сообщил «NewsBalt» директор Кафедрального собора Игорь Одинцов, бронзовая мемориальная доска установлена в органном зале собора.

На знаке — барельеф композитор, нотный стан и парусник. Надпись на двух языках гласит, что в 1836-1837 годах здесь жил и творил великий немецкий композитор Рихард Вагнер.

Памятный знак изготовлен калининградским скульптором Андреем Шевцовым по инициативе Общества Рихарда Вагнера из немецкого Лейпцига, где родился композитор.

Справка «NewsBalt». Рихард Вагнер (1813-1883) год прожил в Кёнигсберге в возрасте в 23 лет, работая дирижёром в местном музыкальном театре. Приехал он сюда вслед за своей невестой певицей Минной Планер. Здесь они и обвенчались. Известно, что в Кёнигсберге родилась его опера «Запрет любви». В 1837 году Вагнер переехал в Ригу, а в 1839 году снова ненадолго оказался в Восточной Пруссии. Интересно, что следовавшее из Риги в Пиллау (ныне Балтийск) судно попало в сильный шторм. Под впечатлением того бурного перехода из Риги в Пиллау был написан пролог к опере «Летучий голландец».


Также по теме:

В Калининграде откроют мемориальный знак немецкому композитору Рихарду Вагнеру