Библиотека Конгресса США проявила интерес к книге калининградского историка о «польском вопросе»

В подготовке монографии Евгений Чернышев использовал документы из архивов, библиотек и исследовательских центров России, Польши, Германии, Швеции и США, собранные в течение пяти последних лет.

Ведущие библиотеки Европы и США проявили интерес к недавно изданной книге калининградского историка Евгения Чернышева «Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 годах». Как сообщил «NewsBalt» автор монографии, в ближайшее время книга появится в государственных библиотеках Германии, библиотеке Конгресса США. а также в фондах исследовательских центров, занимающихся Восточной Европой.

Рядовой читатель сможет приобрести эту книгу через интернет-магазины.

— В своей работе я раскрываю различные аспекты взаимодействия и противоборства в процессе разыгрывания Великобританией и США «польской карты», — рассказал кандидат исторических наук Чернышев. — Кроме прочего, речь идет о идеях, теориях, а также дипломатической деятельности связанной с проектами центрально-европейской интеграции.

Ранее в интервью Regnum Чернышев провёл историческую параллель с разыгрыванием «польской карты» в современное время:

— Политика США в Польше с 1939 по 1947 годы не всегда складывалась единообразно, как может казаться на первый взгляд. Были внутренние противоречия, противодействия между, например, Государственным департаментом США и администрацией президента, между дипломатическими представительствами и академическими сообществами. Кроме того, не всегда с мнением американских властей соглашалась польская диаспора, игравшая значительную роль в США и сформировавшаяся ещё до Второй мировой войны. Сейчас, после падения железного занавеса и отсутствия военного фактора со стороны России и Германии, как это было в рассматриваемый мной период, политика в отношении Польши стала более динамичной и многосторонней. На рубеже веков Польша, будучи амбициозным государством, по-прежнему, старается занимать особую позицию, отличную от окружающих её восточноевропейских соседей. Поэтому опыт дипломатии в польском вопросе остётся востребованным.

В подготовке монографии были использованы документы из архивов, библиотек и исследовательских центров России, Польши, Германии, Швеции и США, собранные в течение пяти последних лет. Презентации промежуточных результатов работы над книгой были проведены в Институте европейских, российских и евразийских исследований Университета Дж. Вашингтона (США), а также в Институте истории Стокгольмского университета.