Литва инициирует открытие грузового ж/д сообщения по маршруту Алматы-Клайпеда

Планируется, что специализированный контейнерный поезд Клайпеда-Алматы далее будет следовать до станции Достык в Китае.

Литва инициирует открытие прямого железнодорожного сообщения по перевозке контейнерных грузов по маршруту Алматы-Клайпеда. Об этом сегодня, 28 сентября, «NewsBalt» сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникации Казахстана, подводя итоги вчерашней встречи министра Берика Камалиева с послом Литовской республики в Казахстане Рокасом Бернотасом.

По данным министерства, в сентябре уже состоялось несколько переговоров, в ходе которой были рассмотрены вопросы технологической возможности и экономической целесообразности запуска данного поезда. Планируется, что специализированный контейнерный поезд Клайпеда-Алматы далее будет следовать до станции Достык в Китае.

Камалиев уточнил, что объём перевозок грузов между Казахстаном и Литвой в 2010 году вырос на 25% по сравнению с 2009 годом, составив 394 тыс. тонн против 313 тыс. тонн. Основой увеличения объемов перевозок грузов явилась проводимая сторонами гибкая тарифная политика, в т. ч. с российской стороной, сказал министр.

Кроме того, на встрече литовский дипломат проинформировал министра, что 5-7 октября в Казахстан запланирован визит президента Литовской Республики Дали Грибаускайте. В составе официальной делегации прибывает и министр транспорта и коммуникаций Литвы Элигиюс Масюлис.