Бизнес ФРГ: Отмена виз между Россией и ЕС разгрузила бы экономику на сотни миллионов евро

Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschusses der Deutschen Wirtschaft) сегодня, 29 сентября, выступил […]

Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschusses der Deutschen Wirtschaft) сегодня, 29 сентября, выступил за либерализацию и последующую отмену визового режима между Евросоюзом и Россией. Как передаёт корреспондент «NewsBalt», соответствующее заявление размещено на официальном сайте OADW.

— Холодная война закончилась уже 20 лет, и теперь мы должны наконец распрощаться с последними инструментами визового режима, – заявил в открытом письме исполнительный директор Восточного комитета Райнер Линднер (Rainer Lindner). — Требование визы для экспортно-ориентированной немецкой экономики является постоянным бременем. Визы создают много бюрократии, что затрудняет деловые контакты и, тем самым, препятствует инвестициям.

По подсчётам Линднера, отмена визового режима «разгрузила бы европейскую экономику на сотни миллионов евро ежегодно».

Среди немедленных мер Восточный комитет предложил снизить количество предоставляемых для оформления визы документов, отменить приглашения, отказаться от личного присутствия в консульстве и предоставить возможность запрашивать визу по интернету.

Справка «NewsBalt». Восточный комитет германской экономики основан в 1952 году как коллективный орган ряда главных объединений предпринимательских союзов Германии. В качестве учредителей комитета выступают Федеральный союз германской промышленности (BDI), Федеральный союз германских банков (BdB), Объединенный союз германских страховщиков (GDV), Внешнеторговое объединение германской розничной торговли (AVE), Центральный союз германских ремесел (ZDH). Членами Восточного комитета являются предприятия в Германии, имеющие интересы в России, Белоруссии, Украине, в странах Юго-Восточной Европы, на Кавказе и в Центральной Азии.