Литва обеспокоена уровнем преподавания литовского языка в Калининграде

Арвидас Дауноравичус отметил, что русский в Литве преподаётся в 68 школах.

Литва обеспокоилась проблемами преподавания литовского языка в Калининградской области. Этот вопрос обсудил директор департамента литовцев зарубежья МИД Литвы Арвидас Дауноравичус на встрече с министром образования Калининградской области Анастасией Хребтовой.

Дауноравчус отметил, что у Литвы «вызывает беспокойство проблемы, с которыми постоянно сталкиваются преподаватели литовского языка и этнокультуры Литвы», передаёт пресс-служба МИДа Литвы. Он сообщил, что в Литве на русском языке преподают в 68 учебных учреждениях, а как иностранный русский выбрали 180 тыс. учеников литовских школ.

Ранее «NewsBalt» писал о заявлении министра развития Калининградской области Александра Рольбинова о том, что литовский язык в области должны преподавать не педагоги из Литвы, а выпускники местного университета имени Канта. То, что преподаватели приезжают из Литвы в Калининград, Рольбинов назвал «не очень удобным» и подчеркнул, что было бы логично, если бы преподавали литовский местные педагоги.

Напомним, в марте 2011 года в Литве были приняты поправки в закон об образовании, который ограничивает преподавание на родном языке в школах нацменьшинств. В связи с этим в Литве прошли массовые протесты польских и русских нацменьшинств, которые согласно закону должны будут сдавать тест по литовскому наравне с теми, для кого этот язык является родным.


Также по теме:

Педагогам из Литвы откажут в преподавании литовского языка в Калининграде