Литва не будет строить мост на границе с Россией

Россия построит мост и окружную дорогу вокруг Советска.

Мост, который соединит литовский город Панямуне и город Советск Калининградской области, будет строить Россия. За Литвой лишь возведение подступов к мосту, передаёт «15min.lt». А Россия берёт на себя обязательство построить мост и окружную дорогу вокруг Советска.

Правительство Калининградской области выделит 1,5 млрд рублей (120 млн литов) на строительство моста. Этот мост улучшит пропускную способность пограничных пропускных пунктов между Литвой и Калининградской областью.

— Мост улучшит сообщение между Литвой и Калининградской областью, создаст условия для активизации торгового обмена. Не менее важно то, что сократятся очереди на границе, повысится качество жизни жителей Панямуне, поскольку движение из центра города будет вынесено на окраины, — сообщили «NewsBalt» в пресс-службе МИДа Литвы.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что между министром иностранных дел Литвы Адронюсом Ажубалисом (Audronius Ažubalis) и министром транспорта РФ Игорем Левитиным было подписано соглашение о строительстве моста.

Подступы к мосту по предварительным расчётам обойдутся Литве в 59 млн литов. А строительство одного лишь моста, не считая дороги, обойдётся России в 15 млн евро (52 млн лита).