Поезд Литва-Казахстан и архив ссыльных литовцев: итоги визита Грибаускайте в Астану

На Литовско-Казахстанском бизнес-форуме будет учреждён двусторонний деловой совет.

Президент Литвы Даля Грибаускайте отправилась с официальным визитом в Казахстан. Она встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром Каримом Масимовым, председателем нижней палаты парламента Уралом Мухамеджановым.

Кроме того, Грибаускайте откроет Литовско-Казахстанский бизнес-форум, где будет учреждён двусторонний Деловой совет, передаёт пресс-служба президента Литвы.

Нурсултан Назарбаев вручил Грибаускайте копии дел нескольких десятков ссыльных из Литвы.

— В этом году мы отмечаем 70-летие начала массовых ссылок. Казахстан — тоже одно из тех мест, куда ссылали литовцев и о котором мы еще немного знаем. Переданные Президентом Казахстана копии дел литовских ссыльных помогут раскрыть историческую истину и достойно увековечить память о наших соотечественниках, — сказала Грибаускайте.

Литовский президент в свою очередь передала Назарбаеву копии дневника 1941 года и фотографий казахского воина, которые хранятся в Центре исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы.

Что касается сотрудничества, Грибаускайте отметила возможность двух стран стать транспортными партнёрами, используя международные коридоры, соединяющие ЕС и Азию. Естественно, без внимания литовский президент не оставила тему ядерной безопасности, так волнующую Литву в свете строительства АЭС в Белоруссии и Калининградской области.

Грибаускайте также объявила о запуске транзитного контейнерного поезда «Сауле» в конце 2011 года, благодаря которому увеличатся грузовые потоки между Литвой и Казахстаном.

Завтра, 7 октября, Грибаускайте откроет памятный камень на месте ссылок литовцев в АЛЖИРе (Акмолинский лагерь для жён изменников Родины) и встретится с литовской общиной, живущей в Казахстане.