Уволенная экс-директор Игналинской АЭС требует компенсации в 440 тыс. литов

В Вильнюсе сегодня началось рассмотрение иска Сильвии Петрошюте-Гайлювене.

В Вильнюсе сегодня, 6 октября, началось рассмотрение иска экс-директора по персоналу Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) Сильвии Петрошюте-Гайлювене, уволенной в августе 2011 года. Истица требует признать увольнение незаконным, а также выплатить компенсацию морального ущерба в размере 24-х зарплат (440 тыс. литов).

Петрошюте-Гайлювене была уволена со станции с мотивировкой за «грубое нарушение трудовой дисциплины» и «злоупотребление служебным положением и превышение полномочий». По словам же истицы, её уволили после того, как она отказалась подписывать трудовой договор с новым сотрудником 25 лет от роду, но с «космической зарплатой». «Мне было стыдно перед теми работниками, которые работают долго и получают намного меньше», — сказала в интервью Delfi Сильвия Петрошюте-Гайлювене.

Напомним, в мае 2011 года был уволен руководитель Игналинской атомной электростанции Виктор Шевалдин, проработавший на предприятии 25 лет, а в сентябре 2011 года — директор по корпоративным делам Освальдас Чюкшис.

Сама ИАЭС была остановлена 31 декабря 2009 года, согласно принятым Литвой условиям вхождения в Евросоюз. Однако сейчас работы по закрытию станции находятся в критическом состоянии. Основные проекты по демонтажу, на которые уже не хватает денег, опаздывают на три года, сообщают литовские СМИ.