По подозрению во взрывах в супермаркетах IKEA задержаны два поляка

Мужчины были задержаны в Куявско-Поморском воеводстве, расположенном на севере Польши.

Польские полицейские арестовали двух 39-летнего граждан Польши, подозреваемых в организации взрывов в магазинах шведской компании IKEA на территории Бельгии, Голландии, Франции, Германии и Чехии. По данным представителя полиции Мариуша Соколовского, мужчины были задержаны в Куявско-Поморском воеводстве, расположенном на севере Польши (Куявско-Поморское воеводство не граничит с Калининградской областью. — «NewsBalt»).

Полиция обнародовала имена задержанных — это Миколай Г., ранее судимый за наркотики, и Адам К., работающий менеджером в ряде крупных корпораций, сообщает Onet.pl.

Мариуш Соколовски отметил, один из подозреваемых Адам К. свободно говорит на четырёх языках, а также имеет весомые IT-знания. Предполагаемые преступники преодолевали тысячи километров и использовали различные методы маскировки. В конечном итоге, по версии следствия, поляки намеревались путём запугивания выманить у IKEA 6 млн. евро. Для этого они открыли счёт в банке.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 30 мая 2011 года оснащённые взрывными устройствами будильники детонировали в бельгийском городе Гент и во французском Лилле. В тот же день в Эйндховене (Нидерланды) взорвалось мусорное ведро. Спустя 10 дней в немецком Дрездене произошёл взрыв в отделе кухонного инвентаря супермаркета IKEA. 


Также по теме:

Аноним требует многомиллионную сумму взамен прекращения взрывов в IKEA

В Германии двое человек пострадали при взрыве в супермаркете IKEA