В Калининградской области возрождён сад литовского поэта Донелайтиса

В регионе активно готовятся к юбилею поэта.

В Калининградской области в посёлке Чистые Пруды Нестеровского района высадили новые саженцы плодовых деревьев. Сад заложен у музея Кристиониса Донелайтиса в преддверии 300-летнего юбилея поэта, который состоится в 2014 году.

На этом месте несколько веков назад сам поэт и пастор Донелайтис высадил деревья.

— Когда-то в этом месте был сад. Вот возродили новый. Яблони, груши, вишня, вот уже третий десяток деревьев будет дополняться – 21 дерево уже посажено. А дальше нам надо будет смотреть. Мы же по плану сажаем, как у Донелайтиса было – так это место и заполняем, — сказала директор музея Людмила Силова в интервью радиостанции «Балтик плюс».

Помимо возрождения сада к юбилею Донелайтиса ведутся работы по благоустройству в месте рождения поэта (ныне Гусевский район), а также организуется этнографическая экспозиция на территории, прилегающей к домику пастора. Кроме того, создаётся альбом под названием «Родина одной поэмы», совместные российско-литовские конференции, выставки и конкурсы.

Справка «NewsBalt». Кристионис Донелайтис родился 1 января 1714 года в деревне Лаздинеляй неподалёку от Гумбиннена (Гусев). После окончания университета служил кантором в Шталупеннене (ныне город Нестеров Калининградской области). С 1743 года до смерти был пастором лютеранской церкви в деревне Толькминкен (ныне Чистые Пруды). В свободное время сочинял стихи и музыку, изготовлял барометры, музыкальные инструменты, оптические приборы.


Также по теме:

Кристийонас Донелайтис: «литовский Гомер» или «какой-то» поэт?