Испанская пресса: Польша стала счастливым исключением на мрачной экономической карте Европы

Европейская пресса комментирует итоги парламентских выборов в Польше.

Европейская пресса комментирует итоги парламентских выборов в Польше. В частности, ведущая испанская общественно-политическая газета «El País» считает, что Польша, благодаря политике Дональда Туска, стала «счастливым исключением на мрачной экономической карте Европы».

«Полученные на выборах результаты не позволят партии Туска «Гражданская платформа» править в одиночку, однако они подтверждают доверие поляков своему премьер-министру, сумевшему нормализовать политическую жизнь страны и превратить Польшу в счастливое исключение на мрачной экономической карте Европы», пишет в редакционной статье «El País» (в переводе «Инопрессы.Ru»).

«Гражданская платформа не делала антиевропейских заявлений и не использовала коммунистическое прошлое для раскола страны, — продолжает издание. — Она просто попыталась использовать возможности, которые предоставляет Польше членство в ЕС».

«Если правление Туска и дальше будет приносить такие результаты, Польша может стать подтверждением того, что Евросоюз остается действенным инструментом стимуляции развития своих членов и стабильности союза. В отличие от партнеров по еврозоне, пострадавших от кризиса, польскому правительству на протяжении последних четырех лет удавалось культивировать максимально привлекательный имидж европейского проекта», — отмечает газета.

«Имидж Польши, сформированный национализмом Качиньских, резко изменился при правительстве Туска, осмотрительно обдумывавшего свою политику. Его победа дает Польше возможность закрепить достижения и увеличить свой вес в европейском проекте», — заключает «El País».