В Риге стартовала конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в мультикультурной среде»

Мероприятие проходит в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы.

В Риге сегодня, 7 ноября, начала работу научно-практической конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в мультикультурной среде». Как сообщили «NewsBalt» организаторы мероприятия, конференция проходит в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы.

Помимо пленарного заседания и тематических секций, в рамках конференции будут представлены мастер-классы для преподавателей-русистов и учителей русского языка и литературы, мероприятия для школьников – «открытые уроки»; будут организованы семинар и тематические круглые столы, посвященные вопросам преподавания русского языка и литературы в мультикультурной среде. В частности, круглый стол на тему «Проблемы повышения мотивации к изучению и совершенствованию русского языка в школах за рубежом».

Также предполагается провести конкурс ораторского искусства и выразительного чтения, посвящённый 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Участниками конкурса станут учащиеся школ Риги, Лиепаи, Резекне, Юрмалы, Даугавпилса, Зилупе, Олайне и других городов Латвии.

Организаторами конференции выступили Россотрудничество и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при поддержке российского посольства в Латвии, Дома Москвы (г. Рига) и Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Мероприятие продлится до 11 ноября 2011 года.