У латышского композитора Паулса в лопнувшем банке хранился 1 млн евро

Государство гарантирует возврат вкладов только до 100 тыс. евро.

Композитор Раймонд Паулс рассказал, что у него хранится в разной валюте около 1 млн евро в закрытом Latvijas Krājbanka. Однако глава Комиссии рынка финансов и капитала Ирена Крумане не дала надежд, что те, у кого хранится в банке более 100 тысяч евро, получат свои деньги, передаёт «TVNet».

Государство гарантирует возврат вкладчикам накоплений до 100 тысяч евро. Всего у Latvijas Krājbankа 238 000 вкладчиков, в общем им будет выплачено 350 млн латов.

— Единственное, что в нынешней ситуации могу сделать, так это ждать, что будет дальше. Больше ничего не могу сказать, — сказал Паулс.

По данным Службы государственных доходов, накопления Паулса в 2010 году составляли 40 351,72 латов, 74 730,85 долларов США и 938 768,86 евро.

Как ранее писал «NewsBalt» на прошлой неделе Литва национализировала банк Snoras, обнаружив недостачу. Была назначена временная администрация. После этого была остановлена деятельность «дочки» Snoras Latvijas Krajbanka, где также обнаружилась недостача. Акционеров Банка Snoras российского бизнесмена Владимира Антонова и его литовского коллегу Раймондаса Баранаускаса объявили в международный розыск.