Премьер Литвы: Государство не может отвечать за вкладчиков Snoras, действовавших «на свой страх и риск»

Литва готова выплатить клиентам лопнувшего банка до 100 тысяч евро.

Государство не может нести ответственность за деньги вкладчиков банка Snoras свыше застрахованной суммы. Об этом заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

По закону, государство обязано выплатить клиентам банка до 100 тысяч евро. Кубилюс подчеркнул, что сначала будут выплачены зарплаты сотрудникам банка, затем – деньги вкладчикам до 100 тысяч евро, если же на помощь придут инвесторы, то вкладчики получат свои накопления и свыше 100 тысяч евро, пишет «Verslo žinios».

Кубилюс подчеркнул, что предприятия и физические лица, вложившие в банк крупные суммы, действовали «на свой страх и риск», а государство не может взять ответственность за их риск на себя.

Литовская компания «Raidla Lejins & Norcous», у которой в банке хранилось более 5 млн литов (2 млн евро) уже подала иск на литовское правительство, национализировавшее Snoras.

По словам Кубилюса, положение Snoras оказалось гораздо тяжелее, чем предполагалось и для спасения банка нужны дополнительные средства.

Как сообщают литовские СМИ, вкладчики сегодня с утра собрались у банка ещё до открытия.

Ранее «NewsBalt» писал о том, что Snoras был национализирован. Его акционеры российский бизнесмен Владимир Антонов и Раймундас Баранаускас объявлены в международный розыск. Вслед за Snoras была закрыта его латышская «дочка» — Latvijas Krājbanka. Его руководство было задержано полицией по подозрению в «умышленных действиях ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенных с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц».