Министр финансов Литвы: Самой широкой в мире грудью не закроешь проблемы еврозоны

В Литве в парламенте обсудили проект госбюджета.

Сегодня в Литве парламент обсуждает проект бюджета на 2012 год. Министр финансов Ингрида Шимоните отмечает, что у правительства не было другого выхода, кроме как сократить расходы, если нужно собрать дополнительно 1 млрд литов. Расходы предлагается сократить на 4%. Ожидается сокращение дохода в госбюджет на 835 млн литов, передаёт «Lietuvos rytas».

Депутат Кястутис Дауксас бросил критическое замечание Шимоните:

— У меня создается впечатление, что вы своей грудью защищается неспособность правительства работать и реально решать проблемы литовской экономики.

Шимоните парировала ему:

— Я думаю, что можно иметь самую широкую в мире грудь, но не закрыть проблемы еврозоны.

Министр отметила, что правительство намерено избежать превышения дефицита бюджета более, чем на 3%. Шимоните также указала, что проблемы банка Snoras будут решаться не за счёт бюджетных средств. «для расчета с вкладчиками нам придется использовать те средства, которые мы взяли в долг, думая о рефинансировании долга», — сказала она.

«NewsBalt» напоминает, что банк Snoras был национализирован в ноябре в связи с тем, что была обнаружена недостача активов в виде ценных бумаг в размере более 1 млрд литов. Банк Литвы принял решение о ликвидации Snoras и возбуждении дела о банкротстве. У национализированного Snoras была отозвана лицензия, он был признан неплатёжеспособным.