Среди жертв теракта в Бельгии российских граждан нет

СМИ отмечают, что террорист был хорошо известен бельгийской полиции.

Среди жертв теракта в бельгийском городе Льеже, расположенном на границе с Германией, российских граждан нет. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь посольства России в Бельгии Георгий Кузнецов.

Как уточняет бельгийская «Gazet van Antwerpen», по последним данным, в результате взрыва нескольких гранат и стрельбы погибли шесть человек, включая 33-летнего жителя Льежа Нордина Амрани, который подозревается в организации теракта. Ещё 123 человека ранены.

СМИ отмечают, что Амрани был хорошо известен бельгийской полиции. В последний раз он был осуждён в 2007 году за хранение наркотиков и оружия.

— Речь идёт не о теракте, а о безумном акте насилия, совершенном одиночкой, вероятно находящимся под действием психотропных препаратов, — заявил журналистам министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке.

«NewsBalt» уточняет, что за 2011 год это уже второй крупный массовый расстрел на севере Европы. 22 июля в столице Норвегии Осло прогремел взрыв рядом со зданием правительства. А через несколько часов на острове Утойя террорист в течение 1,5 часов расстреливал подростков, отдыхающих в лагере. За эти тяжкие преступления задержан 32-летний Андерс Брейвик, опубликовавший незадолго до теракта манифест «Декларация независимости Европы 2083 года».